Software-Support

Aus der untenstehenden Liste können Sie ablesen, welche Personen Ihnen als MitarbeiterIn Auskunft zu den verbreiteten und einigen spezielleren Programmen geben können. Wenden Sie sich an Ihren Vorgesetzten, wenn Sie eine Weiterbildung zu einer Software benötigen.

Office (Word, Excel, PowerPoint, Outlook...) Multimedia Atelier: multimediaatelier@phfr.ch
Adobe (Photoshop, InDesign, Illustrator, Acrobat…) Multimedia Atelier: multimediaatelier@phfr.ch
Mac-Programme (Pages, Numbers, Keynote, iMovie...) Multimedia Atelier: multimediaatelier@phfr.ch
Cursus Fabienne Vonlanthen: vonlanthenFa@edufr.ch
Hyperplanning Fabienne Vonlanthen: vonlanthenFa@edufr.ch
Moodle  
SWITCHtube David Riedo: riedoD@edufr.ch
Escada Michael Piek: piekM@edufr.ch
CMS der Homepage Catherine Vernaz: vernazC@edufr.ch
RERO (Virtua und RERO DOC) Anne Carrel: carrelA@edufr.ch
Datenbanken und wissenschaftliche Zeitschriften

Monika Beutler: beutlerM@edufr.ch
Frederic Spycher: spycherF@edufr.ch

Weitere spezifische Programme Die Nutzer spezifischer Software verwenden diese eigenverantwortlich.